Bereich IIISammlungen und Vermittlung

Die Konservatorinnen und Konservatoren sowie Restauratorinnen und Restauratoren im Bereich „Sammlungen und Vermittlung“ entwickeln und bewahren die Monumente der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg und konzipieren Besuchsangebote. Sie sind für verschiedene Regionen und deren historische Monumente zuständig.

WICHTIGE KONTAKTPERSONEN FÜR IHR ANLIEGEN

Dr. Petra Pechaček

Dr. Petra Pechaček

Leitung Bereich Sammlungen und Vermittlung

Konservatorin Region Schwarzwald und 
Region Neckar/Schwäbische Alb (kommissarisch)

+49 (0) 7251.74 27-30petra.pechacek@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Moritz Lange

Dr. Moritz Lange

Stellv. Leitung Bereich Sammlungen und Vermittlung (kommissarisch)

Konservator Heuneburg

Projektleitung „Keltenerlebniswelt Heuneburg" und 
„Fahrradfreundlichkeit"

+49 (0) 7251.74 27-39moritz.lange@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Konservatorinnen und Konservatoren

Cem Alaçam

Cem Alaçam M.A.

Themenjahre

Konservator Region Stauferland und
Schloss Kirchheim

Projektleiter „Schulklassenprogramme",
„Fremde Menschen an deutschen Adelshöfen“ und
neue Vermittlungsformate

 

+49 (0) 7251.74 27-31cem.alacam@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Uta Coburger

Dr. Uta Coburger

Konservatorin Region Kurpfalz

Betreuung der Forschungsstelle PALAMUSTO

+49 (0) 7251.74 27-38uta.coburger@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Sandra Eberle

Sandra Eberle M.A.

Konservatorin Residenzschloss Rastatt und Schloss Favorite Rastatt (kommissarisch)

+49 (0) 7251.74 27-32sandra.eberle@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Elena Hahn M.A.

Dr. Elena Hahn

Konservatorin Region Schwäbische Alb
In Elternzeit. 
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Dr. Petra Pechacek

Betreute Monumente
Klaus Haller

Klaus Haller M.A.

Konservator badische Burgen und römische Badruinen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt „Keltenerlebniswelt Heuneburg“

+49 (0) 162. 159 24 92klaus.haller@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Dr. Christian Katschmanowski

Konservator Region Bodensee/Oberschwaben

christian.katschmanowski@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Patricia Peschel

Dr. Patricia Peschel

Konservatorin Region Neckar
Zur Zeit an das Finanzministerium abgeordnet.
Bitte wenden Sie sich bei Fragen an
Lara Koch M. A.

Betreute Monumente
Maike Trentin-Meyer

Maike Trentin-Meyer M.A.

Konservatorin Region Hohenlohe

+49 (0) 7934.992 95-45maike.trentin-meyer@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Ralf Wagner

Dr. Ralf Wagner

Konservator Schloss und Gartenarchitekturen Schwetzingen, Schloss Bruchsal und Großherzogliche Grabkapelle Karlsruhe

Projektleiter „Schöne Zimmer“, Schloss Weikersheim“

+49 (0) 7251.74 27-16ralf.wagner@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Weitere Konservatorische KONTAKTPERSONEN

Sabine Braun

Sabine Braun

Security-Beauftragte Kunstgut

+49 (0) 7251.74 27-64sabine.braun@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinz

Andreas Heckenberger M.A.

Museumpädagoge für Oberschwaben

andreas.heckenberger@ssg.bwl.de
Lara Koch

Lara Koch M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Region Neckar / Schwäbische Alb

+49 (0) 7251.74 27-84lara.koch@ssg.bwl.de
Cristina Negele

Cristina Negele M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für die Region Oberrhein / Schwarzwald

+49 (0) 7251.74 27-74cristina.negele@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinz

Dr. Frithjof Schwartz

Projektleiter „Virtuelle Rekonstruktion von Kulturliegenschaften“

+49 (0) 7251.74 27-90frithjof.schwartz@ssg.bwl.de

Unsere Restauratorinnen und Restauratoren

Annemie Danz

Annemie Danz M.A.

Restauratorin für Präventive Konservierung

+49 (0) 7141.18 65-84annemie.danz@ssg.bwl.de
Werner Hiller-König

Werner Hiller-König

Restaurator für Metall, Keramik, Glas

+49 (0) 721.957 39 51werner.hiller-koenig@ssg.bwl.de
Anja Klün

Anja Klün

Restauratorin für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 7141.18 64-31anja.kluen@ssg.bwl.de
Thomas Merkl

Thomas Merkl

Restaurator für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 721.57 44 02thomas.merkl@ssg.bwl.de
Dr. Felix Muhle

Dr. Felix Muhle / Dipl.-Rest.

Restaurator Gemälde und gefasste Objekte

+49 (0) 7141.18 64-32felix.muhle@ssg.bwl.de
Kerstin Riepenhausen M.A.

Kerstin Riepenhausen M.A.

Restauratorin für Textilien

In Elternzeit.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an Annemie Danz.

David Tils

David Tils M.A.

Restaurator für Möbel und Holzobjekte

david.tils@ssg.bwl.de
Anu-Susanna Ventalä

Anu-Susanna Ventelä

Restauratorin für Textilien

(Montag bis Donnerstag 8.00 – 13.00 Uhr)

+49(0)7141.18 - 6433+49(0)7141.18 - 6434Anu-Susanna.Ventelae@ssg.bwl.de

UNSERE VOLONTÄRINNEN UND VOLONTÄRE

FORSCHUNGSSTELLE PALAMUSTO

Meike Wiedemann

Meike Wiedemann, M.A.

Forschungsstelle PALAMUSTO

+49 (0) 7251.74 27-91meike.wiedemann@ssg.bwl.de