Bypass Repeated Content

Kommen. Staunen. Geniessen.

Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Bereich III

Sammlungen und Vermittlung

Die Konservatorinnen und Konservatoren sowie Restauratorinnen und Restauratoren im Bereich „Sammlungen und Vermittlung“ entwickeln und bewahren die Monumente der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg und konzipieren Besuchsangebote. Sie sind für verschiedene Regionen und deren historische Monumente zuständig.

Wichtige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Dr. Karin Ehlers
Dr. Karin Ehlers

Leiterin Bereich Sammlungen und Vermittlung

+49 (0) 7251.74 27-30karin.ehlers@ssg.bwl.de
Dr. Petra Pechaček
Dr. Petra Pechaček

Stellv. Leiterin Bereich Sammlungen und Vermittlung

Konservatorin Region Oberrhein/Schwarzwald

+49 (0) 7251.74 27-32petra.pechacek@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Konservatorinnen und Konservatoren

Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinz
Cem Alaçam

Konservator Region Stauferland

cem.alacam@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Uta Coburger
Dr. Uta Coburger

Konservatorin Region Kurpfalz

+49 (0) 7251.74 27-38uta.coburger@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin
Elena Hahn M.A.

Konservatorin Region Schwäbische Alb

+49 (0) 7251.74 27-79elena.hahn@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Moritz Lange
Dr. Moritz Lange

Konservator Archäologie und Projektleiter Keltenerlebniswelt Heuneburg, Römische Badruinen

+49 (0) 7251.74 27-39moritz.lange@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Carla Mueller
DR. CARLA MUELLER

Konservatorin Region Bodensee/Oberschwaben

+49 (0) 7251.74 27-33carla.mueller@ssg.bwl.deBetreute Monumente
; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Patricia Peschel

Konservatorin Region Neckar

+49 (0) 7251.74 27-37patricia.peschel@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Ralf Wagner
Dr. Ralf Wagner

Konservator Schloss und Gartenarchitekturen Schwetzingen sowie Burgen

+49 (0) 7251.74 27-16ralf.wagner@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin
Maike Trentin-Meyer M.A.

Konservatorin Region Hohenlohe

maike.trentin-meyer@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Weitere Konservatorische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin
Sabine Braun

Security-Beauftragte Kunstgut

+49 (0) 7251.74 27-64sabine.braun@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinz
Dr. Frithjof Schwartz

Projektleiter „Virtuelle Rekonstruktion von Kulturliegenschaften“

+49 (0) 7251.74 27-90frithjof.schwartz@ssg.bwl.de

Unsere Restauratorinnen und Restauratoren

Annemie Danz
Annemie Danz M.A.

Restauratorin für Präventive Konservierung

+49 (0) 7141.18 65-84annemie.danz@ssg.bwl.de
Werner Hiller-König
Werner Hiller-König

Restaurator für Metall, Keramik, Glas

+49 (0) 721.957 39 51werner.hiller-koenig@ssg.bwl.de
Anja Klün
Anja Klün / Staatl. geprüfte Restauratorin

Restauratorin für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 7141.18 64-31anja.kluen@ssg.bwl.de
Thomas Merkl
Thomas Merkl

Restaurator für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 721.57 44 02thomas.merkl@ssg.bwl.de
Susanne Michels
Susanne Michels / Dipl-Rest. (FH)

Restauratorin für Textilien

+49 (0) 7141.18 64-33susanne.michels@ssg.bwl.de
Dr. Felix Muhle
Dr. Felix Muhle / Dipl.-Rest.

Restaurator Gemälde und gefasste Objekte

+49 (0) 7141.18 64-32felix.muhle@ssg.bwl.de
Mitarbeiter Kerstin Riepenhausen
Kerstin Riepenhausen M.A.

Restauratorin für Textilien

+49 (0) 7141.18 65-29kerstin.riepenhausen@ssg.bwl.de

UNSERE VOLONTÄRINNEN UND VOLONTÄRE

Dr. Urs Brachthäuser
Dr. Urs Brachthäuser

Volontär von Dr. Karin Ehlers

+49 (0) 7251.74 27-36urs.brachthaeuser@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin
Merit Kahl M.A.

Volontärin von Thomas Merkl

merit.kahl@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin
Isabell Lojek M.A.

Volontärin von Anja Klün

+ 49 (0) 7141.18 65-84isabell.lojek@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin
Lea Rechenauer M.A.

Volontärin von Dr. Felix Muhle

+49 (0) 7141.18 65-50lea.rechenauer@ssg.bwl.de
David Tils
David Tils M.A.

Volontär von Thomas Merkl

+49 (0) 721.6059 69-99david.tils@ssg.bwl.de