Bereich I Verwaltung (OPH)

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs „Verwaltung (OPH)” der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg schaffen die organisatorischen Grundlagen für die Arbeit der anderen Bereiche. Sie sind verantwortlich für Haushalt und Berichtswesen, Organisation und allgemeine Verwaltung, Personal und Recht.

WICHTIGE KONTAKTPERSONEN FÜR IHR ANLIEGEN

Beate Widmaier

Beate Widmaier

Leitung Bereich Verwaltung (OPH)
Grundsatzfragen Haushalt, Rechnungswesen, Berichtswesen; Organisation und Allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-02beate.widmaier@ssg.bwl.de
Simone Bottling

Simone Bottling

Stellv. Leitung Bereich Interne Dienste und Ressourcen

+49 (0) 7251.74 27-04simone.bottling@ssg.bwl.de

Haushalt und Berichtswesen

Gerd Friedrich

Gerd Friedrich

Haushalt und Rechnungswesen

+49 (0) 7251.74 27-15gerd.friedrich@ssg.bwl.de
Sascha Liebnau

Sascha Liebnau Diplom-Finanzwirt/FH

Haushalt, Rechnungswesen, BgA, Künstlersozialkasse, Spendenbescheinigungen

+49 (0) 7251.74 27-17sascha.liebnau@ssg.bwl.de

Organisation I - Allgemeine Organisation und Allgemeine Verwaltung

Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin

Sonja Goldberg

Organisation und Allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-35sonja.goldberg@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin

Susanne Manske

Sekretariat Geschäftsführung

+49 (0) 7251.74 27-18susanne.manske@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin

Jessica Sohler

Organisation und allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-19jessica.sohler@ssg.bwl.de

Organisation II - Arbeitsschutz, organisatorischer Brandschutz und Notfallorganisation

Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinz

Uwe Hansen

Organisatorischer Brandschutz

+49 (0) 62 02.81-433uwe.hansen@ssg.bwl.de

Personal