Wiederholenden Inhalt überspringen
Kommen. Staunen. Geniessen.
Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Bereich IVerwaltung (OPH)

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs „Verwaltung (OPH)” der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg schaffen die organisatorischen Grundlagen für die Arbeit der anderen Bereiche. Sie sind verantwortlich für Haushalt und Berichtswesen, Organisation und allgemeine Verwaltung, Personal und Recht.

Wichtige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Beate Widmaier

Beate Widmaier

Leitung Bereich Verwaltung (OPH)
Grundsatzfragen Haushalt, Rechnungswesen, Berichtswesen; Organisation und Allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-02beate.widmaier@ssg.bwl.de
Simone Bottling

Simone Bottling

Stellv. Leitung Bereich Verwaltung (OPH)
Leitung Personalstelle

+49 (0) 7251.74 27-04simone.bottling@ssg.bwl.de
Christine Gentzsch

Christine Gentzsch

Juristische Referentin

+49 (0) 7251.74 27-12christine.gentzsch@ssg.bwl.de

Haushalt und Berichtswesen

Sascha Liebnau

Sascha Liebnau Diplom-Finanzwirt/FH

Haushalt, Rechnungswesen, BgA, Künstlersozialkasse, Spendenbescheinigungen

+49 (0) 7251.74 27-17sascha.liebnau@ssg.bwl.de
Gerd Friedrich

Gerd Friedrich

Haushalt und Rechnungswesen

+49 (0) 7251.74 27-15gerd.friedrich@ssg.bwl.de

Organisation I - Allgemeine Organisation und Allgemeine Verwaltung

Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin

Sonja Goldberg

Organisation und Allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-35sonja.goldberg@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin

Jessica Sohler

Organisation und allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-19jessica.sohler@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinzessin

Susanne Manske

Sekretariat Geschäftsführung

+49 (0) 7251.74 27-18susanne.manske@ssg.bwl.de

Organisation II - Arbeitsschutz, organisatorischer Brandschutz und Notfallorganisation

Tobias Ulrich

Tobias Ulrich

Leitung Referat Organisation - Arbeitsschutz, organisatorischer Brandschutz und Notfallorganisation

+49 (0) 7251.74 27-49tobias.ulrich@ssg.bwl.de
Platzhalter Mitarbeiterfoto Prinz

Uwe Hansen

Organisatorischer Brandschutz

+49 (0) 62 02.81-433uwe.hansen@ssg.bwl.de

Personal