Kommen. Staunen. Geniessen.

Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Bereich I

Verwaltung (OPH)

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs „Verwaltung (OPH)” der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg schaffen die organisatorischen Grundlagen für die Arbeit der anderen Bereiche. Sie sind verantwortlich für Haushalt und Berichtswesen, Organisation und allgemeine Verwaltung, Personal und Recht.

Wichtige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Beate Widmaier; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Beate Widmaier

Leitung Bereich Verwaltung (OPH)
Grundsatzfragen Haushalt, Rechnungswesen, Berichtswesen; Organisation und Allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-02beate.widmaier@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, JUNG:Kommunikation GmbH
N.N

Stellv. Leitung Bereich Verwaltung (OPH)

Christine Gentzsch; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Christine Gentzsch

Juristische Referentin

+49 (0) 7251.74 27-12christine.gentzsch@ssg.bwl.de

Haushalt und Berichtswesen

Sascha Liebnau; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Sascha Liebnau Diplom-Finanzwirt/FH

Haushalt, Rechnungswesen, BgA, Künstlersozialkasse, Spendenbescheinigungen

+49 (0) 7251.74 27-17sascha.liebnau@ssg.bwl.de

Organisation I - Allgemeine Organisation und Allgemeine Verwaltung

Gerd Friedrich; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Gerd Friedrich

Organisation und allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-18gerd.friedrich@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Jessica Sohler

Organisation und allgemeine Verwaltung

+49 (0) 7251.74 27-19jessica.sohler@ssg.bwl.de

Organisation II - Arbeitsschutz, organisatorischer Brandschutz und Notfallorganisation

Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Tobias Ulrich

Leitung Referat Organisation - Arbeitsschutz, organisatorischer Brandschutz und Notfallorganisation

+49 (0) 7251.74 27-49tobias.ulrich@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Uwe Hansen

Organisatorischer Brandschutz

+49 (0) 62 02.81-433uwe.hansen@ssg.bwl.de

Personal