Kommen. Staunen. Geniessen.

Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Bereich IV

Objektmanagement und Historische Gärten

Die Mitarbeiter im Bereich „Objektmanagement und Historische Gärten“ sind in Zusammenarbeit mit den elf Ortsverwaltungen der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg für den Betrieb vor Ort sowie die Pflege und Entwicklung der historischen Gärten zuständig.

Wichtige Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Eveline Bernhard; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Eveline Bernhard

Leitung Bereich Objektmanagement und Historische Gärten

+49 (0) 7251.74 27-40eveline.bernhard@ssg.bwl.de
Prof. Dr. Hartmut Troll; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Prof. Dr. Hartmut Troll

Gartenkonservator

Stellv. Leitung Bereich Objektmanagement und Historische Gärten

+49 (0) 7251.74 27-41hartmut.troll@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Objektmanagement

Patrizia Kamuf LL.B.; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Patrizia Kamuf LL.B.

Zentrale Ansprechpartnerin / Grundsatzfragen für die Ortsverwaltungen Ludwigsburg, Mannheim und Wiblingen/Schussenried

+49 (0) 7251.74 27-42patrizia.kamuf@ssg.bwl.de
Martina Lamberth-Höschle; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Martina Lamberth-Höschle

Diplom-Finanzwirtin/FH

Zentrale Ansprechpartnerin / Grundsatzfragen für die Ortsverwaltungen Bruchsal, Maulbronn und Rastatt

+49 (0) 7251.74 27-43martina.lamberth-hoeschle@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Tanja Pittinger

Zentrale Ansprechpartnerin / Grundsatzfragen für die Ortsverwaltungen Schwetzingen, Heidelberg, Salem und Weikersheim

+49 (0) 7251.74 27-86tanja.pittinger@ssg.bwl.de

Historische Gärten

Unsere Volontärinnen

Lisa-Katharina Gagel;  Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Lisa-Katharina Gagel M.A.

Volontärin bei Dr. Meike Kirscht

+49 (0) 7251.74 27-59lisa-katharina.gagel@ssg.bwl.de
Nathalie Ott; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Nathalie Ott M.ENG.

Volontärin bei Prof. Dr. Hartmut Troll

+49 (0) 7251.74 27-69nathalie.ott@ssg.bwl.de