Kommen. Staunen. Geniessen.

Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Bereich III

Entwicklung, Sammlungen, Besucherangebote

Die Konservatoren und Restauratoren im Bereich „Entwicklung, Sammlung und Besucherangebote“ entwickeln und bewahren die Monumente der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg und konzipieren Besucherangebote. Sie sind für verschiedene Regionen und deren historische Monumente zuständig.

Wichtige Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Dr. Karin Ehlers;  Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Dr. Karin Ehlers

Leiterin Bereich Entwicklung, Sammlungen und Besucherangebote

+49 (0) 7251.74 27-30karin.ehlers@ssg.bwl.de
Dr. Petra Pechaček; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Petra Pechaček

Stellv. Leiterin Bereich Entwicklung, Sammlungen und Besucherangebote

Konservatorin Region Oberrhein/Schwarzwald

+49 (0) 7251.74 27-32petra.pechacek@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Unsere Konservatoren

Dr. Uta Coburger; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Dr. Uta Coburger

Konservatorin Region Kurpfalz

+49 (0) 7251.74 27-38uta.coburger@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Carla Mueller; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
DR. CARLA MUELLER

Konservatorin Region Bodensee/Oberschwaben

+49 (0) 7251.74 27-33carla.mueller@ssg.bwl.deBetreute Monumente
; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Patricia Peschel

Konservatorin Region Neckar

+49 (0) 7251.74 27-37patricia.peschel@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Ralf Wagner;  Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Dr. Ralf Wagner

Konservator Schloss und Gartenarchitekturen Schwetzingen, Burgen und antike Badruinen

+49 (0) 72 51.74 27-16ralf.wagner@ssg.bwl.deBetreute Monumente
Dr. Wolfgang Wiese; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Wolfgang Wiese

Konservator Region Hohenlohe

+49 (0) 7251.74 27-31wolfgang.wiese@ssg.bwl.deBetreute Monumente

Weitere Konservatorische Mitarbeiter

Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Katharina Rohne

Mitarbeiterin von Dr. Petra Pechaček / Kindermuseum Kloster Maulbronn

+49 (0) 7251.74 27-79katharina.rohne@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Dr. Frithjof Schwartz

Virtuelle Rekonstruktion von Kulturliegenschaften

+49 (0) 72 51.74 27-90frithjof.schwartz@ssg.bwl.de

Unsere Restauratoren

Werner Hiller-König; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Werner Hiller-König

Restaurator für Metall, Keramik, Glas

+49 (0) 721.957 39 51werner.hiller-koenig@ssg.bwl.de
Anja Klün; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Anja Klün

Restauratorin für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 7141.18 64-31anja.kluen@ssg.bwl.de
Thomas Merkl; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Thomas Merkl

Restaurator für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 721.57 44 02thomas.merkl@ssg.bwl.de
Susanne Michels; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Susanne Michels

Restauratorin für Textilien

+49 (0) 7141.18 64-33susanne.michels@ssg.bwl.de
Dr. Felix Muhle; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Felix Muhle

Restaurator Gemälde und gefasste Objekte

+49 (0) 7141.18 64-32felix.muhle@ssg.bwl.de
Kerstin Riepenhausen

Restauratorin für Textilien

+49 (0) 7141.18 65-29kerstin.riepenhausen@ssg.bwl.de

Unsere Volontäre