Kommen. Staunen. Geniessen.

Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg

Bereich III

Entwicklung, Sammlungen, Besucherangebote

Die Konservatoren und Restauratoren im Bereich „Entwicklung, Sammlung und Besucherangebote“ entwickeln und bewahren die Monumente der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg und konzipieren Besucherangebote. Sie sind für verschiedene Regionen und deren historische Monumente zuständig.

Wichtige Ansprechpartner für Ihr Anliegen

Dr. Karin Ehlers; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg
Dr. Karin Ehlers

Leiterin Bereich Entwicklung, Sammlungen und Besucherangebote

+49 (0) 7251.74 27-26 karin.ehlers@ssg.bwl.de
Dr. Petra Pechaček; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Petra Pechaček

Stellv. Leiterin Bereich Entwicklung, Sammlungen und Besucherangebote

Konservatorin Region Oberrhein/Schwarzwald

+49 (0) 7251.74 27-32 petra.pechacek@ssg.bwl.de Betreute Monumente

Unsere Konservatoren

Dr. Uta Coburger; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Dr. Uta Coburger

Konservatorin Region Kurpfalz

+49 (0) 7251.74 27-38 uta.coburger@ssg.bwl.de Betreute Monumente
Dr. Carla Mueller; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
DR. CARLA MUELLER

Konservatorin Region Bodensee/Oberschwaben

+49 (0) 7251.74 27-33 carla.mueller@ssg.bwl.de Betreute Monumente
Dr. Petra Pechaček; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Petra Pechaček

Konservatorin Region Oberrhein/Schwarzwald

+49 (0) 7251.74 27-32 petra.pechacek@ssg.bwl.de Betreute Monumente
; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Patricia Peschel

Konservatorin Region Neckar

+49 (0) 7251.74 27-37 patricia.peschel@ssg.bwl.de Betreute Monumente
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Dr. Ralf Wagner

Konservator Schloss und Gartenarchitekturen Schwetzingen, Burgen und antike Badruinen

+49 (0) 72 51.74 27-16 ralf.wagner@ssg.bwl.de Betreute Monumente
Dr. Wolfgang Wiese; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Wolfgang Wiese

Konservator Region Hohenlohe

+49 (0) 7251.74 27-31 wolfgang.wiese@ssg.bwl.de Betreute Monumente

Weitere Konservatorische Mitarbeiter

Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Katharina Rohne

Mitarbeiterin von Dr. Petra Pechaček / Kindermuseum Kloster Maulbronn

+49 (0) 7251.74 27-49 katharina.rohne@ssg.bwl.de

Unsere Restauratoren

Werner Hiller-König; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Werner Hiller-König

Restaurator für Metall, Keramik, Glas

+49 (0) 721.957 39 51 werner.hiller-koenig@ssg.bwl.de
Anja Klün; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Anja Klün

Restauratorin für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 7141.18 64-31 anja.kluen@ssg.bwl.de
Thomas Merkl; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Thomas Merkl

Restaurator für Möbel und Holzobjekte

+49 (0) 721.57 44 02 thomas.merkl@ssg.bwl.de
Susanne Michels; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Susanne Michels

Restauratorin für Textilien

+49 (0) 7141.18 64-33 susanne.michels@ssg.bwl.de
Dr. Felix Muhle; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Lothar Bertrams
Dr. Felix Muhle

Restaurator Gemälde und gefasste Objekte

+49 (0) 7141.18 64-32 felix.muhle@ssg.bwl.de

Unsere Volontäre

Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Cem Alacam

Volontär von Dr. Karin Ehlers

+49 (0) 7251.74 27-36 cem.alacam@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Elisabeth George

Volontärin von Dr. Felix Muhle

+49 (0) 7141.18 65-50 elisabeth.george@ssg.bwl.de
Barbara Jörg; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Barbara Jörg

Volontärin von Dr. Felix Muhle

+49 (0) 7141.18 65-50 barbara.joerg@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Karen Riemann

Volontärin von Thomas Merkl

+49 (0) 721.6059 69-99 karen.riemann@ssg.bwl.de
Kerstin Riepenhausen; Foto: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, Simone Staron
Kerstin Riepenhausen

Volontärin von Susanne Michels

+49 (0) 7141.18 65-29 kerstin.riepenhausen@ssg.bwl.de 
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Daniela Schade

Volontärin von Anja Klün

+49 (0) 7141.18 64-30 daniela.schade@ssg.bwl.de
Motiv der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg; Illustration: Staatliche Schlösser und Gärten Baden-Württemberg, points Gesellschaft für digitale Informationssysteme mbH
Katharina Weber

Volontärin von Thomas Merkl

Telefon: +49 (0) 721.57 44-02 katharina.weber@ssg.bwl.de